А у нас сегодня неприятности случились, вернее почти случились, если бы не Зури...

Уехали с мужем часов в 10 утра в город, возвращаемся уже около 16 домой, подъезжаем по трассе к повороту на свой поселок, муж мне говорит: "Надо же, мне показалось, что у дороги Зури сидела... не видела? Такая собака, очень похожая на нее...".

Я посмеялась: "Хорошая же это наверное дворняжка, если ты ее с риджбеком перепутал!".

 

Заехали в магазин по дороге, к знакомым, в общем, через полчаса-час подъезжаем к дому, и у меня внутри все упало: смотрю и не верю своим глазам - возле нашего дома бегает Зури, скулит и пытается забраться в открытое окно!!!

Я вылетаю из машины с криком: "Зури!", в голове мысли: "Если она выбила окно... как же она должна быть изрезана...только бы не покалечена...". Зури летит ко мне, сумасшедшая от радости, вертится и прыгает, я пытаюсь ее удержать на месте, чтобы осмотреть, а муж в это время идет к окну со словами: "Если осколки внутри, то она не сильно порезалась...".

Подходим к дому и видим: окно не выбито. Стекло аккуратно выставлено и приставлено к стене (дом достаточно старый, и окна обычные, с деревянными рамами). Воры. Среди бела дня полезли со стороны улицы! Только вот... не привыкли деревенские жители к тому, что собак можно держать не во дворе на цепи, а в доме, поэтому дальше подоконника не прошли. Представляю их удивление, когда при попытке залезть в окно их встретила Зури. Учитывая, с каким запалом она обычно облаивает незнакомцев, подходящих к нашему участку или стучащихся в калитку... думаю, она не только яростно залаяла на чужака, лезшего в дом, но и сиганула за ним в окно, чтобы прогнать подальше...

Ну а после того, как были прогнаны незваные гости, Зури (по восстановленным мной событиям из опроса соседей) сначала порезвилась, погоняв по улице козлят и кур (слава богу, никого не задрала, просто поигралась), потом попыталась вернуться в дом через окно (не допрыгнула, высоко и узко) и через дверь (деревянные порог и дверь разодраны в щепки, копала и ломилась она туда изо всех сил и видимо долго), потом побежала искать нас по деревне и на трассу.

Я как подумаю, что с ней могло случиться за этот день... в общем лучше не думать... наверное, она родилась "в рубашке" и отделалась легким стрессом от нестандартной ситуации и слегка ободранной лапой (видимо, в прыжке через окно).

В общем, собака-охранница - это, конечно, хорошо, но на следующий день мы поставили решетки на все окна.