В нашем доме поселился еще один риджбек - очаровательная рыжулька ЭльТори Вота Дайма, что в переводе с африканского языка суахили означает - "выигрывать всегда"!

Поселилась она, конечно, не сегодня, а давным-давно в наших мыслях и планах в виде образа маленькой дочки Зури, скачущей с ней рядом, и 30 марта 2011 года в виде маленького сопящего и сладко причмокивающего комочка под боком у мамки рядом со своими 11 братьями и сестрами.

Мы очень ждали рождения этого помета от нашей Зури (Беатрис Каприз) и красавца Арифа (Файра Ариф Камилифу), еще больше ждали девочек, а точнее НАШУ девочку. Когда у Зури начались схватки, я загадала, что первой обязательно родится наша звездочка, похожая одновременно на Зури и Арифа, но с темпераментом бабушки Файры, поскольку после ухода Тонги в нашем доме очень не хватало кипучей энергии, озорства, зажигательных игр и гонок риджбеков друг за другом. И первой родилась именно она - наша Дайма, красная ленточка, умеющая улыбаться с прищуром - как Зури, и улыбаться до ушей - как Ариф. С круглыми, внимательными глазами Файры, в которых пляшут чертики.

 

Про взгляд и, вообще, поведение Даймы стоит сказать особо. Еще совсем с малышкового возраста она выделялась среди всех щенков: в то время, как все щенки бегали по щенятнику, играли друг с другом, или, чуть повзрослев, прыгали на стенки щенятника, скуля и просясь наружу, Дайма садилась на попу, ловила взгляд кого-то из нас и смотрела в глаза. Спокойно, внимательно и неотрывно... Практически всегда, если она не спала и не ела, посмотрев в щенятник, можно было увидеть взгляд Даймы, глаза в глаза. Честно говоря, мы все - я, Игорь, Ангелина с Олей - были поражены таким поведением: риджбек, с самого детства ловящий человеческий взгляд, это что-то! Хотя, мой муж сразу же нашел этому свое объяснение - просто в ней к нам вернулась погибшая несколько месяцев назад Тонга.